Текст: Татьяна Добрынина
Фото: Екатерина Костарева
В пермском доме ребёнка проживают малыши с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на это, праздники в учреждении проходят весело и задорно, а умению ребят радоваться может поучиться любой взрослый.
Вот и на эту новогоднюю ёлочку дети сами устроили себе праздник: водили вместе с гостями хороводы, пели песенки и показывали театральные этюды. На самом празднике присутствовали дети старшего возраста – 3-4 лет. После утренника Дед Мороз и его помощники прошли по группам, где живут совсем крохи.
Самым маленьким детям – около трёх месяцев. Им дарили ходунки, стульчики для кормления, пеленальный столик, музыкальные мобили и коврики на кроватки. Ближе к двухлетнему возрасту у ребят появляются свои интересы и предпочтения. Дети радуются заводным и музыкальным игрушкам, кубикам и конструкторам. Для ребят 3-4 лет важными подарками становятся игрушки, которые могут рассказывать сказки и петь песенки. Дети повторяют за игрушкой, это помогает развивать их речь. Также детям в этом возрасте интересны подарки, которые помогают им подражать взрослым: наряд доктора, коляска с куклой, набор посуды.
Есть в отделении дома ребёнка на Марата, 4 особенная группа. Там живут ребята с тяжёлыми заболеваниями. Для них Дед Мороз с помощью пермяков принёс особенные подарки: подкладное резиновое судно для сбора мочи, увлажнитель воздуха, средства гигиены для профилактики пролежней и ухода за нежной детской кожей.
Все детские мечты ребят из дома ребёнка были исполнены. Ни один из 50 малышей на Марата, 4 не остался без подарка. Конечно, Дедушка Мороз в одиночку с таким количеством желаний не справился бы, поэтому детские мечты исполняли сообща. Благодаря большому числу пермяков — участников исполнения новогодних желаний сюрпризы были подготовлены с учётом пожеланий каждого ребёнка, его физическими и психическими возможностями.
Полный репортаж с фотографией каждого ребёнка не публикуется в открытом доступе в связи с политикой конфиденциальности детского учреждения. Благодарим за понимание! Чтобы узнать о судьбе подарка, позвоните по телефону горячей линии «Дедморозим» +7 (342) 270-08-70, назовите свои имя и фамилию.
Если после просмотра отчета об исполнении желаний у вас остались какие-либо вопросы, их можно задать напрямую Снегурочке Татьяне Добрыниной (т. 8-908-249-10-61). У нее на контроле находится судьба каждого подарка.