Фото: Людмила Минатулова
99 человек пришли на пункты «МедЛабЭкспресс» в Соликамске 18 августа и стали потенциальными донорами костного мозга. Каждый участник акции сдал 9 мл крови — маленькую пробирку. Она может стать ключом к спасению малыша или взрослого, больного раком: по образцу крови врачи подбирают пациентам генетически совместимых доноров.
Найти нужного донора — большая удача. Если верить статистике, подойти может только 1 из 600 доноров, если искать в России, и лишь 1 из 10 000, если за рубежом. Несмотря на такую разницу, доноров для наших соотечественников, чаще всего, ищут в Европе, где желающих поделиться клетками костного мозга несколько миллионов. За это нужно заплатить от 1,5 до 3 млн рублей.
В России потенциальных доноров мало — всего около 50 тысяч, зато поиск проводят бесплатно. Поэтому так важно решение каждого, кто пришёл на акцию в Соликамске. 99 новых потенциальных доноров — это 99 дополнительных шансов на жизнь для людей с онкологическими заболеваниями.
Участники акции пока стали только потенциальными донорами. Образцы крови, которые сдали соликамцы, уже отправились на специальный анализ в Санкт-Петербург. С его помощью специалисты определят у каждого генетический код. Если однажды он совпадет с кодом человека, которому требуется пересадка костного мозга, потенциальному донору нужно будет стать реальным. И сдать уже не кровь, а клетки костного мозга.
Пересадку костного мозга назначают людям, которые больны раком крови, лимфомой, тяжелыми иммунологическими заболеваниями. Помощь донора — это, как правило, последний шанс победить болезнь, когда не спасают ни лекарства, ни любая другая терапия.
«Поводом для этого шага для меня стала беда подруги: ее маленькая дочка заболела раком крови и очень тяжело борется с этой страшной болезнью. Я постаралась распространить посты об акции с призывом прийти и поддержать. Знаю, что многие мои друзья, знакомые пришли сегодня в пункты приема крови, — призналась участница акции Ольга Мальцева-Гладких в интервью газете «Наш Соликамск». — К сожалению, многие боятся стать донором костного мозга из-за недопонимания, как все это происходит. Но что может быть важнее того, когда больной ребенок может выздороветь с твоей помощью?».
Если вы не успели поучаствовать в акции, но хотите помочь, приходите в любой пункт «МедЛабЭкспресс» в вашем городе в рабочие часы. Чтобы стать потенциальным донором костного мозга, достаточно сообщить о своём желании лаборанту. Он предложит заполнить анкету и пройти в процедурный кабинет, чтобы сдать 9 мл крови. Найдите ближайший пункт здесь или узнайте о донорстве костного мозга больше.
Кстати, узнать о донорской акции жители Соликамска смогли благодаря поддержке местных СМИ. Мы благодарим за помощь газету «Наш Соликамск» и лично Екатерину Симон, радио «Соликамск FM» и лично Ксению Геттих, авторов портала vsolikamske.ru, администраторов паблика «Типичный Соликамск», а также фотографа Людмилу Минатулову за подготовку репортажа.
Поддержку проекта «Донорство ума» осуществляет Министерство культуры Пермского края по итогам конкурса социально-значимых проектов «Прикамский витамин».