Главная Новости Карантин Антона

Карантин Антона

Карантин Антона
15.04.2020

Никто не планирует уходить на карантин. Обычно это происходит под давлением обстоятельств, которые одному человеку не изменить. Антон Воробьёв не мог повлиять на свою болезнь — мышечную дистрофию Дюшенна, но и попадать в изоляцию вряд ли планировал. Подростки обычно думают о другом. Уж точно не о том, что окажутся в палате реанимации и будут жить на вечном карантине. Хотя иногда всё происходит именно так.

Миодистрофия Дюшенна — редкий диагноз, который достается по наследству только мальчикам и почти всегда приводит к серьёзной изоляции. Не потому, что такой человек опасен для других, а потому, что он физически не может никуда пойти. В организме больного не вырабатывается белок, необходимый для работы мышц. Из-за этого они разрушаются, уже в детстве лишая возможности ходить, сидеть, двигать руками, а к подростковому возрасту — и дышать. В такой момент, когда мышцы перестали помогать лёгким, Антону было 17 лет и он оказался в реанимации районной больницы. В этой палате с белыми кафельными стенами можно провести буквально всю жизнь. В полной изоляции от всего и всех, кроме врачей и родителей, которые будут приходить в часы приёма.

К Антону пришли совсем другие люди — координаторы фонда «Дедморозим» и журналисты, которые помогли смягчить карантин, собрав деньги на покупку аппарата искусственной вентиляции лёгких. Такая техника не предоставлялась за счет бюджета, но позволяла безопасно переехать домой. В более приятный, но по-прежнему карантин — в пределах собственной кровати, из которой, кажется, ничего не видно дальше трёх стен и окна. На самом деле нет.

Антону видно квартирник. Волонтёры взяли гитару, надели рокерские футболки и пришли к парню домой. Вместе с ними банданы и косухи надели врачи, медсестры, социальные работники — специалисты, которые сопровождают Антона на дому. Все они работают в Службе качества жизни фонда «Дедморозим» и обычно помогают настраивать медицинскую технику, подбирать и закупать для неё расходные материалы, оформлять льготы, следить за здоровьем. А сегодня пели для парня Цоя, Би-2 и Агату Кристи. В прошлом году Антон услышал даже любимую группу «Сплин», и не с кровати, а с трибуны спорткомплекса. Вместе с волонтёрами, реаниматологом и аппаратом ИВЛ он впервые в жизни выбрался на настоящий концерт.

«Две тыщи человек набилось. Очень громко. Басы по ногам гуляют. Но Антону жутко понравилось. Я такой вывод сделал, потому что он от сцены вообще не отрывался. Я знал, что ему тяжело. Он лежать привык, а тут как бы полулежачее положение — коляска инвалидная не простая, а такая, в которой лежать можно. Однако концерт он досидел почти до конца. Домой возвращались на подъёме. Вудсток, не Вудсток, но на рок-концерте Антон побывал»,вспоминал писатель Павел Селуков, который помогал сопровождать парня.

Антон на рок-концерте

Такие события и поддержка на вес золота, когда вокруг вечный карантин. Они случаются не сами по себе, а благодаря людям.

Служба качества жизни, которая профессионально помогает Антону и его семье каждый день, существует на пожертвования. Эти деньги позволяют оплачивать работу врачей и медсестёр, вовремя покупать специальное питание, которое подходит парню, трубки и фильтры, без которых не работает техника для дыхания.

Антон закрыт на карантин на третьем этаже — за окном хрущевки в пригороде Перми. Дотянуться и открыть его под силу вам, даже если вы на другом краю света — ваше пожертвование подарит больше жизни Антону и ещё 16 парням с таким же диагнозом, которых поддерживает «Дедморозим».

Сбор завершен. Спасибо за вашу поддержку!
Поделиться чудом
Поделитесь этой историей в социальных сетях
Комментарии

Оставить комментарий:

Отчёты в делах
«Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету» «Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету»
27.03.2024
В «Дедморозим» даже в пасмурные дни не перестают верить в чудеса и рассказывать о тех, кто помогает им случаться. Сделать...
К 18 годам весила 10 кг: как семья Вики из Перми через суд добилась питания К 18 годам весила 10 кг: как семья Вики из Перми через суд добилась питания
27.03.2024
Вика Симонова к своему совершеннолетию весила 10 кг и выглядела как трёхлетний ребёнок. На обычную еду у девочки с тяжёлыми...
«Не бойтесь просить о помощи – это первый шаг к новой жизни» «Не бойтесь просить о помощи – это первый шаг к новой жизни»
26.03.2024
За полтора года работы с психологом «Дедморозим» мама малыша с тяжёлым диагнозом пришла к принятию и стабильности. Служба сохранения семей...
Отчёт о чудесах за февраль Отчёт о чудесах за февраль
22.03.2024
Читать отчёты бывает скучно. Если, конечно, они не о чудесах! Благодаря вам в феврале в «Дедморозим» поступили 38 003 469...
«Дедморозим» — это вы
Подписаться на рассылку
Стать волонтёром
Заполнить анкету
Стать партнером
Подробнее
Сделать пожертвование
Оплатить чудо