Катерина Балакина, автор знаменитой серии пермских рисунков про Таксу Аню, помогает тяжелобольным детям в Пермском крае. Находясь в Грузии на самоизоляции, иллюстратор нарисовала окна, в которых находятся подопечные фонда «Дедморозим». Все они, как и в реальной жизни, оказались соседями обычных людей, оставшихся в своих домах на время пандемии.
Герои рисунков занимаются своими делами: слушают музыку, гладят собаку и даже загорают на подоконнике. По соседству с ними — девочка на инвалидной коляске и мальчишка с аппаратом ИВЛ, который помогает дышать. Для тяжелобольного мальчика артист устраивает квартирник, чтобы немного развеселить парня и отвлечь от болезни. История с домашними концертами для тяжелобольных детей в Перми реальная: музыканты и раньше устраивали концерты для подопечных «Дедморозим», а сейчас — проводят онлайн-квартирники, открывая для детей виртуальные окна в соцсетях.
«Мне нравится мысль, что планета — наш общий дом, что все в нём соседи, — говорит иллюстратор Катерина Балакина. — История с коронавирусом показала, что «погода в доме», нашем общем доме, — это ответственность каждого. Конечно, не каждый может придумать вакцину от вируса, но почти каждый может поделиться с соседом улыбкой, добрым словом, деньгами. Своими иллюстрациями я хочу вызвать улыбку на лицах зрителей и желание ею делиться».
Катерина Балакина окончила Пермский университет. Работала журналистом, а затем переехала в Эстонию. Во время пандемии оказалась в Грузии, где и осталась на время, пока границы закрыты.
«Как на рисунках Кати, все мы живём по соседству с тяжелобольными детьми. Но иногда даже не подозреваем об этом. — Семьи с такими ребятами выходят из квартиры только по необходимости — за продуктами или в больницу, они не ходят в кафе и кинотеатры, не принимают гостей, поэтому невидимы для нас. Но им нужна наша помощь, чтобы у детей стало больше жизни».
Открывая окна, вы спасаете тяжелобольных детей от вечной изоляции. Каждое посильное пожертвование превратится в реальную помощь. 100 рублей станут суточным запасом зондов для дыхания ребёнка, 500 рублей помогут оплатить бензин для выезд врача в отдалённые уголки края, 1600 рублей — обеспечить ребёнка лечебным питанием на месяц.
Открывайте окна!