Вероника* живёт в небольшом городе в Пермском крае и работает педагогом в школе. Однажды ей выпал шанс спасти жизнь человека. Всё получилось случайно. Она узнала, что в её городе проходит донорская акция фонда «Дедморозим». Чтобы принять участие, достаточно было заполнить анкету и сдать маленькую пробирку крови. Вероника решилась. Через 5 лет ей позвонили с неожиданной новостью: случилось совпадение.
«Когда сдавала кровь, чтобы вступить в Регистр доноров костного мозга, подумала, что мне это ничего не стоит. Лейкоз и другие опасные болезни затронули многие семьи. Вдруг от меня зависит чья-то жизнь? Становиться ли потенциальным донором — сомнений не было, у меня был позитивный настрой. Сдала кровь, потом поехала на работу.
Мои близкие отреагировали по-разному. Например, у меня есть друзья, они живут в соседней квартире. Когда узнали, что я стала донором, тоже пошли сдавать кровь.
В конце прошлого года я была в Перми и случайно увидела рекламу о донорстве костного мозга. Тогда я вспомнила, что тоже состою в Регистре. А недавно мне позвонили и сказали, что случилось совпадение. Я тогда ждала дочку после тренировки. Я удивилась и даже немного испугалась. Мне всё рассказали, разложили по полочкам. И дали несколько дней подумать.
Для себя я сразу решила, что соглашусь. Но всё равно советовалась с близкими. Большинство поддерживали и были за. Многим интересно, с кем случилось совпадение. У старшей дочки даже есть гордость за меня. Я ещё раз почитала информацию о донорстве в интернете. Потом мне позвонили снова и я согласилась.
Я не думаю, что донорство — особенный или героический поступок. Чем больше людей вступают в Регистр доноров, тем больше спасённых жизней».
Поделиться лекарством от рака можете и вы! Сделать это можно в любом пункте лаборатории «МедЛабЭкспресс», сдав 4,5 мл крови. В будущем ваш поступок может спасти жизнь ребёнка или взрослого, больного раком крови. Подробнее на сайте «Дедморозим».
*донорство костного мозга анонимно, поэтому мы изменили имя героини.