Шансы на чудо значительно повышаются, когда рядом люди, которые помогают им случиться и разделяют общие ценности. Организуя проекты и службы помощи детям, «Дедморозим» всегда обращается к опыту лучших экспертов страны по теме. У пермяков и проекта «Больше жизни» фонда «Дедморозим» есть такая поддержка — необыкновенные коллеги из фонда помощи хосписам «Вера». 15 лет команда этой организации развивает в России паллиативную помощь детям и взрослым. И на многое, что сейчас происходит в Пермском крае и что делает команда «Дедморозим» вместе с вами, повлияла поддержка команды «Веры».
История совместной веры в чудеса началась больше четырёх лет назад, когда пермяки вместе с координаторами «Дедморозим» задумали совершенно новую и необычную для региона вещь — паллиативную помощь неизлечимо больным детям на дому. Разбираться в новой теме куда легче, если есть надёжные плечи более опытных коллег. Такими стали и до сих пор являются специалисты фонда «Вера» и «Дом с маяком» (который стал продолжением того, что делает «Вера»). Постепенно знакомство команд становилось ближе: например, в 2019 году нынешний директор «Веры» Елена Мартьянова приезжала в Пермь, побывала в штабе «Дедморозим», отделении паллиативной помощи детям и хосписе для взрослых.
За четыре года работы проекта «Больше жизни» его сотрудников с уверенностью можно назвать специалистами в сфере паллиативной помощи. Однако это не мешает им учиться новому и перенимать опыт у прекрасных коллег. Недавно «Дедморозим» и «Вера» встречались, чтобы обсудить совместные чудеса, и наметили план, который поможет сделать помощь неизлечимо больным детям в Прикамье более эффективной.
Во-первых, фонд «Вера» помог оплатить работу специалистов «Больше жизни» в 2021 году и планирует помогать в следующем — чтобы все нуждающиеся семьи в Пермском крае получали поддержку специалистов. Во-вторых, команда «Веры» продолжит оказывать консультационную поддержку по разным вопросам — от организационных до конкретных случаев оказания помощи подопечным. В-третьих, планируются обучения сотрудников проекта и других пермских специалистов по паллиативной помощи. Ещё из планов на чудеса — снабжение команды «Больше жизни» полезной литературой на тему паллиатива и возможность пермякам делиться своим опытом и знаниями на портале «Про паллиатив». Это далеко не весь список дел, которые нам предстоит сделать вместе! Каждое из них одновременно повысит качество жизни конкретных семей с тяжелобольными детьми и поможет решить системные проблемы, обучит новых специалистов паллиативной помощи и повысит уровень знаний нынешних.
С «Верой» в чудеса жить и работать классно. А ещё приятнее — вместе их совершать. Обнимаем вас, дорогие коллеги!