Пермяки могут подарить будущее ребятам, у которых его нет. Четырем выпускникам детских домов-интернатов для детей-инвалидов не хватает 60 тысяч рублей, чтобы начать новую жизнь с обучения в техникуме.
Формально выпускников детских домов-интернатов людьми без будущего не назовешь. Правилами и законами будущее предусмотрено: по достижению совершеннолетия ребят переводят из детского интерната в другой — психоневрологический (сокращенно — ПНИ). Из интерната, где проводят занятия и уроки, куда приезжают с праздниками волонтеры, в интернат, который похож одновременно на дом престарелых и лечебницу для душевнобольных. Навсегда.
ПНИ созданы для людей, которые из-за психических или физических нарушений нуждаются в постоянном уходе. Выпускники детских домов-интернатов попадают сюда, потому что больше некуда – других учреждений, где сироты-инвалиды могли бы жить, нет. Жить самостоятельно они, к сожалению, не могут тоже. Из-за особенностей развития и воспитания к 18-ти годам ребята не знают, как, например, ходить в магазины или готовить еду, и не имеют юридической дееспособности.
В возрасте, когда вы, может быть, стали студентом, путешествовали, ходили на свидания, мальчишки и девчонки оказываются среди лежачих больных и людей с психическими расстройствами. Какими бы способными ни оказались ребята, у них нет места для шага вперед.
В ПНИ некому заниматься их образованием, есть только койко-место в общей комнате и обслуживающий персонал – санитары, повара, охранники, уборщицы. Выйти из ПНИ можно в случае получения дееспособности. Для этого нужно сдать экзамен – показать, что ты готов к самостоятельной жизни. Без специальной подготовки сделать это, конечно, невозможно.
Подарить другое будущее нескольким ребятам могут пермяки. У четырех выпускников детского дома-интерната Осы появился шанс получить профессию рабочего зеленого хозяйства – их готовы принять на обучение в Кунгурском техникуме-интернате. Это единственное в Пермском крае учреждение, где люди с ограниченными возможностями здоровья могут получить среднее профессиональное образование.
Таких техникумов во всей России всего 11. Кроме профессиональных знаний, студенты получают здесь мощную поддержку – врачи разрабатывают для каждого программу реабилитации, воспитатели и психологи помогают адаптироваться на новом месте. С утра и до обеда здесь учатся, а дальше – идут на процедуры, занимаются творчеством и спортом. Живут тут же – в общежитии, оборудованном так, чтобы было удобно всем, несмотря на особенности здоровья.
«У каждого – свой результат. У нас учится чемпион Восточной Европы по пауэрлифтингу. Двое наших студентов поженились и устроились на работу после выпуска. Был один мальчишка, который после занятий с психологом начал, наконец, разговаривать с соседями. Когда видишь, что идет хорошая динамика, хочется помочь ребенку еще и еще», — рассказывает директор техникума Нина Дьяченко.
Единственное препятствие на пути к учебе в техникуме-интернате – деньги. Стоимость 1 года и 10 месяцев обучения в техникуме составляет 30 тысяч рублей. Половину этой суммы по разрешению органов соцзащиты каждый выпускник может покрыть за счет своей государственной пенсии. Другую половину взять неоткуда. Четырем ребятам не хватает, в общей сложности, 60 тысяч рублей, чтобы с 1 сентября начать новую жизнь. Требуется срочная помощь «Службы скорых чудес»! Окажите ее, не откладывая:
1. Прямо сейчас с помощью платежной системы RBK Money После нажатия кнопки «Оплатить чудо», Вы будете перенаправлены на сайт платежной системы.
2. В любом банкомате/терминале Сбербанка и системе «Сбербанк ОнЛ@йн»: — выбрав в меню «Платежи наличными» или «Платежи нашего региона» – «Прочие» – «Благотворительные платежи» – «Фонд Дедморозим».
3. Отправив SMS на номер 7715 с текстом: — для абонентов Билайн, Мегафон, МТС (стоимость на выбор) с текстом: «Дедморозим» пробел «сумма пожертвования», например «Дедморозим 300». Подробная инструкция по отправке SMS — здесь.
Больше способов помощи — в разделе «Оплатить чудо».
Моя сестра учится в этом техникуме абсолютно бесплатно, на полном гос. обеспечении.
Добрый вечер, Юлия!
Проблема в следующем: выпускники детских домов-интернатов учатся в школах коррекции восьмого вида, т.е. рассчитанных на детей с умственной отсталостью. По окончании обучения такие дети получают не аттестат, а свидетельство об обучении. Из-за этого поступить в техникум на общих основаниях они не могут — у них нет соответствующего документа для приемной комиссии. Специалисты техникума, в свою очередь, обладают достаточным опытом для обучения выпускников детских домов-интернатов и готовы помочь этим ребятам. Но не могут сделать это за государственный счет опять же по формальным причинам — учебные программы техникума, которые финансируются из бюджета, рассчитаны на обычных детей, формально (по закону, по документам) по ним нельзя обучать ребят из школ коррекции восьмого вида. Получить финансирование на программы для особых детей реально к следующему году и специалисты техникума добиваются всех необходимых документальных и финансовых изменений, чтобы дать шанс учиться за счет бюджета большему количеству детей. В данный момент это невозможно по бюрократическим причинам.
Тоже не понимаю откуда вопрос о платности обучения???
Добрый вечер, Елена! Рассказываем по порядку.
Проблема в следующем: выпускники детских домов-интернатов учатся в школах коррекции восьмого вида, т.е. рассчитанных на детей с умственной отсталостью. По окончании обучения такие дети получают не аттестат, а свидетельство об обучении. Из-за этого поступить в техникум на общих основаниях они не могут — у них нет соответствующего документа для приемной комиссии. Специалисты техникума, в свою очередь, обладают достаточным опытом для обучения выпускников детских домов-интернатов и готовы помочь этим ребятам. Но не могут сделать это за государственный счет опять же по формальным причинам — учебные программы техникума, которые финансируются из бюджета, рассчитаны на обычных детей, формально (по закону, по документам) по ним нельзя обучать ребят из школ коррекции восьмого вида. Получить финансирование на программы для особых детей реально к следующему году и специалисты техникума добиваются всех необходимых документальных и финансовых изменений, чтобы дать шанс учиться за счет бюджета большему количеству детей. В данный момент это невозможно по бюрократическим причинам.
Непонятно, в чем глубинный смысл, в т. ч. и чисто экономический, такой практики, чтоб держать в ПНИ (читайте: на полном обеспечении с соответствующими финансовыми последствиями для государства) людей, которые в принципе обучаемы и по состоянию здоровья способны нормально справляться хоть с какой-то работой, а также и хотя бы частично обслуживать себя (читайте: самостоятельно нести хотя бы часть своих материально-бытовых забот, никого ими не напрягая, а заодно еще и приносить своим трудом пользу стране).
Не правда, что в ПНИ лишь койко место, санитары да няни… Познакомитесь ближе с жизнью клиентов интерната! Посетите хотя бы один ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ! Среди ребят есть ОТЛИЧНЫЕ спортсмены, танцоры, певцы, ребята вышивают, вяжут, творят чудеса СВОИМИ руками! В нашем интернате есть воспитатель,библиотекарь, психолог, инструктора по спорту и труду….. Я работаю в Еловском ПНИ пятый год педагогом организатором и могу с ВАМИ поспорить о «СЕРОЙ» жизни в ПНИ.
Здравствуйте, Марина!
Мы понимаем, что условия в разных ПНИ отличаются. Здорово, что там, где работаете вы, уделяют такое внимание ребятам и развитию их талантов. Но так, к сожалению, не везде. Особенно это касается ребят, ограниченных в возможностях передвижения.
Так случается, что в ПНИ попадают очень способные ребята из детских домов для детей-инвалидов. Которые могут больше, чем заниматься творчеством или рукоделием, у которых достаточно способностей, чтобы получить профессию, которые могли бы завести семью. Почему бы не дать им шанс на такую, другую жизнь, если они на это способны?