После каникул к мальчишкам и девчонкам из центров помощи детям вернулись образовательные игры проекта «Полдень». На протяжении года вместе с волонтёрами «Дедморозим» ребята проходят квесты и решают задачки, которые учат их принимать решения, нести за них ответственность и вести диалог. В Перми, Горнозаводске и Краснокамске прошла первая в этом году игра — «Тайна горы».
По легенде старшие ребята — от 10 до 16 лет — отправились на Тибет, чтобы найти древний артефакт. В экспедиции отправлялись исследовательские группы от трех университетов — Сорбонны, Гарварда и Оксфорда.
«Было интересно, как дети примеряли на себя эмблемы университетов, а потом ходили по комнатам и коридорам, гордились и хвастались ими, — рассказывает Снегурочка Александра Романова. — В Краснокамске кто-то из ребят перепутал название, и одна из команд в итоге приехала на Тибет из университета Гарфилда».
У каждой из команд было свое задание и свой артефакт, который нужно было найти. Но сделать это можно было только объединив усилия. Ребята не сразу догадались, что для победы важно не вставлять палки в колеса соперников, а уметь договариваться и понимать друг друга.
Разгадывать тайну горы ребятам помогали местные жители: монахиня, давшая обет молчания, глухой хозяин гостиницы и слепая бабушка, которая потеряла своих овец. С каждым из них ребятам предстояло найти общий язык, что приводило к забавным ситуациям. Пермские ребята, которые участвовали в игре, владеют язык глухих. И этим они немало удивили волонтера, игравшую роль «глухой» старушки.
«Игры всегда проходили очень оживленно и весело, и в каждом доме по разному: ребята по-своему показывали себя с лучшей стороны, — рассказывает волонтер Анастасия Истомина. — Кто-то начал общаться с «глухим» персонажем на языке жестов (этого никто из нас не ожидал!), кто-то писал сообщения, некоторые целыми командами собирались в сложные фигуры и показывали то, что им было нужно».
Задания игры не стали для опытных игроков серьезными препятствиями — практически все ребята уже участвовали в прошлых играх: «Пандоре», «Марсианской станции» и «Подводной лодке» — в итоге, все сумели договориться и успешно дойти до конца. Но впереди еще несколько проверок на сообразительность. Как и в прошлом году, игры будут проходить циклами до конца учебного года.
Игры проходят в рамках образовательной программы «Открывая горизонты» — совместного проекта благотворительного фонда KFC «Открывая горизонты», проекта «Полдень» и фонда «Дедморозим».