Главная Новости О паллиативной помощи в Перми снимают фильм

О паллиативной помощи в Перми снимают фильм

О паллиативной помощи в Перми снимают фильм
22.01.2019

Пермский режиссёр Ольга Аверкиева начала работу над новой документальной картиной с рабочим названием «Жизнь длиною в детство». В этот раз в объективе камеры режиссёра вновь оказались сотрудники детской выездной паллиативной службы и их подопечные. Помимо фильма Ольга готовит серию социальных роликов.

«Я давно хотела снять кино, в котором один герой объединит других. Это такой роуд-муви: герой переезжает из одного места в другое, тем самым создаёт собирательный образ. Фильм ответит на вопрос, почему сотрудники паллиативной помощи помогают детям с неизлечимыми заболеваниями. Паллиативная помощь не лечит этих детей, но она значительно улучшает качество их жизни. Задача службы вернуть неизлечимо больных детей из больниц домой, чтобы последние месяцы, годы, дни они жили с родителями, а не в стенах больниц», – прокомментировала режиссёр Ольга Аверкиева.

Первая сессия съёмок уже проведена. Несколько месяцев Ольга Аверкиева с командой снимала выезды специалистов паллиативной службы в семьи. Специально для съёмок в Пермь прилетел московский оператор Вячеслав Макарьев. Он снимал такие картины как «Книга моря» (обладатель премии «Ника» в 2012 году) режиссёра Алексея Вахрушева и «Холокост – клей для обоев» Мумина Шакирова.

Напомним, что выездная паллиативная служба начала свою работу в конце 2017 года при поддержке проекта «Больше жизни» благотворительного фонда «Дедморозим», краевого минздрава и губернатора Пермского края. Сейчас на сопровождении службы постоянно находятся более 50 семей. Всю медицинскую, психологическую и социальную помощь семьи получают бесплатно.

«Смысл паллиатива заключён в повышении качества жизни тех, кого уже нельзя вылечить. Мы — выездная паллиативная служба и фонд «Дедморозим» — оказываем паллиативную помощь детям, делая так, чтобы в их жизни стало больше жизни. Это новое явление для России, пока далеко не все семьи с неизлечимо больными детьми в Пермском крае знают о выездной паллиативной службе и её специалистах. Сейчас идут съемки фильма, и мы на примерах рассказываем, что такое паллиативная помощь. Показываем, как работают наши специалисты: врачи, медсёстры, психологи, юристы, специалисты по социальной работе и координаторы семей. Мы надеемся, что фильм развеет предубеждения о паллиативной помощи детям и объяснит её необходимость», — делится координатор проекта «Больше жизни» фонда «Дедморозим» Мария Баженова.

Кинопроект «Жизнь длиною в детство» поддержан Фондом президентских грантов. Производство фильма осуществляется на базе пермской киностудии «Новый курс». Съёмки документальной картины команда планирует закончить летом 2019 года.

Отметим, что предыдущий фильм Ольги Аверкиевой «Вырваться. История Любви» также снят в партнёрстве с фондом «Дедморозим». Фильм уже победил в национальном конкурсе «Российская «Флаэртиана», стал номинантом на одну из престижнейших премий для документалистов в России «Лавровая ветвь» и показан на нескольких кинофестивалях, включая «Артдокфест».

Поделиться чудом
Поделитесь этой историей в социальных сетях
Комментарии

Оставить комментарий:

Отчёты в делах
«Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету» «Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету»
27.03.2024
В «Дедморозим» даже в пасмурные дни не перестают верить в чудеса и рассказывать о тех, кто помогает им случаться. Сделать...
К 18 годам весила 10 кг: как семья Вики из Перми через суд добилась питания К 18 годам весила 10 кг: как семья Вики из Перми через суд добилась питания
27.03.2024
Вика Симонова к своему совершеннолетию весила 10 кг и выглядела как трёхлетний ребёнок. На обычную еду у девочки с тяжёлыми...
«Не бойтесь просить о помощи – это первый шаг к новой жизни» «Не бойтесь просить о помощи – это первый шаг к новой жизни»
26.03.2024
За полтора года работы с психологом «Дедморозим» мама малыша с тяжёлым диагнозом пришла к принятию и стабильности. Служба сохранения семей...
Отчёт о чудесах за февраль Отчёт о чудесах за февраль
22.03.2024
Читать отчёты бывает скучно. Если, конечно, они не о чудесах! Благодаря вам в феврале в «Дедморозим» поступили 38 003 469...
«Дедморозим» — это вы
Подписаться на рассылку
Стать волонтёром
Заполнить анкету
Стать партнером
Подробнее
Сделать пожертвование
Оплатить чудо